В сольное плавание. Часть 1.

Я решила начать  серию постов про девушек, чье творчество прорвалось сквозь оковы музыкальных групп, в которых они принимали участие как солистки и зачастую основатели, а также авторы. 
Я думаю многим поклонникам тех или иных групп (независимо от стиля) порой становится грустно из-за распада коллективов или временной приостановки творческой деятельности. Но распад - не смерть. Большинство музыкантов продолжают работать, петь, творить. У многих получается не хуже, чем в группе; у многих что-то в корне иное; у других просто легкий шаг в сторону, но суть остается та же.
Сольное творчество бывших солисток муз.групп это лишь очередной повод послушать любимые голоса, прикоснуться к чему-то близкому. Не всегда они оправдывают ожидания, но в большинстве своем воспринимаются с радостью.
Посты будут наполнены клипами - без них никуда, а ссылки оставлять в посте нельзя. Биографии будет мало. Основа. Ни к чему эти слова. Предлагаю послушать материал коллектива, материал сольной работы талантливых женщин. Сравнить, или не делать этого. Может быть открыть что-то новое. 
***
Sandra Nasic / Guano Apes  

Сандра Насич стала вокалисткой группы Guano Apes волею случая в далеком 1994 году. Во многом благодаря ее потрясающему вокалу коллектив достиг вершин славы. 
Пик мировой популярности пришелся на нулевые годы, аккурат по 2005, когда было объявлено о прекращении деятельности группы. В этом же году Сандра подписала контракт с рекорд-лэйблом GUN Records, где записывались  Guano Apes, на издание сольника. В 2007 году вышел ее личный дебютный альбом "The Signal". Чуть позже был выпущен сингл "Fever".
В 2009 году Guano Apes возродили свое существование и на протяжении двух лет радовали поклонников выступлениями и исполнением старых хитов, а в 2011 был выпущен новый альбом - первый с 2005 года. 

Сегодня  на счету группы (без учета синглов и проч.): 
Proud Like A God (1997)
Don't Give Me Names (2000 )
Walking On A Thin Line (2003) 
Bel Air (2011)

Offline (2014)
На счету Сандры полноценный "The Signal" 2007 года.


***
Dolores O'Riordan / The Cranberries
Образовавшаяся в 1989 году группа изначально называлась The Cranberry Saw Us. Солист коллектива был также барабанщиком в другой группе и когда пришло время выбирать он предложил на свое место молодую Dolores O'Riordan. Этот случай и принес группе мировую славу. Голос Долорес и манера исполнения стал визитной карточкой коллектива. Помимо ее уникального вокала Долорес писала большую часть творческого материала для коллектива. 
Она записывалась с разными исполнителями: Эрос Рамазотти, Zucchero, Jam & Spoon,  Fleetwood Mac, активно сотрудничала с Анджело Бадаламенти (писала тексты к его музыке).

В 2003 году The Cranberries объявляют о творческом перерыве, и только лишь в 2007 году появляется новый материал для сольного альбома от Долорес. Стоило ждать, т.к. пластинка получилось очень качественной и интересной. Как автор собственных песен многое пережитое она вкладывала в сое творчество, так что можно по текстам понять, что происходило в ее жизни. 

В апреле 2011 года The Cranberries приступили к записи шестого студийного альбома, который получил название "Roses". Альбом вышел 27 февраля 2012 года. 
Альбомы группы: 
Everybody Else Is Doing It, So Why Can’t We? (1993)
No Need to Argue (1994)
To the Faithful Departed (1996)

Bury the Hatchet (1999)
Wake Up and Smell the Coffee (2001)
Roses (2012)

Альбомы Долорес:
Are You Listening? (2007)
No Baggage (2009)


Интересный факт: была замужем за бывшим тур-менеджером группы Duran Duran Доном Бёртоном.
***
Sharleen Spiteri / Texas
В коллективе Texas случайностей не было. Ребята собрались, начали писать песни и в один прекрасный день их песня "I dont wanna lover" стала хитом. 

А затем стали хитами еще много отличных композиций: Summer Son, Say What You Want, Inner Smile, In Our Lifetime, In Demand, So In Love With You, I'll See It Through, Insane и др.
Свой первый альбом группа Texas выпустили в 1989 году. Уже в 2000г скомпилировали сборник лучших песен. В нулевых популярность коллектива стала падать. Да и альбомы, вышедшие в 2003 и 2005 годах, остались незамеченными. А  те, что выходили позже, как правило состояли из старых хитов и парочки новых треков. 
Шарлин же приняла решение заняться сольным творчеством, не оставляя коллектив. В 2008 году вышел ее первый альбом, который в меру  отличался от музыки группы. А в 2010 году она выпустила альбом с классическими хитами из фильмов. 
Любопытно, что в клипах группы принимали участие такие актеры, как Алан Рикман и Жан Рено. Сама певица в клипе на песню Inner Smile предстала в образе Элвиса Пресли.


На сегодняшний день у коллектива следующие альбомы: 
Southside (1989)
Mothers Heaven (1991)
Ricks Road (1993)
White on Blonde (1996)
The Hush (1999)
The Greatest Hits (2000)
Careful What You Wish For (2003)
Red Book (2005)

The BBC Sessions (2007)
The Conversation (2013)
Texas 25 (2015)

У самой Шарлин два альбома:
Melody (2008)
The movie songbook (2010)


***
Ambrosia Parsley / Shivaree
Песни группы Shivaree "Goodnight moon", а затем и "I Close My Eyes" в начале 2000-х взорвали хит-парады многих стран. Солистка коллектива  Ambrosia Parsley, как и все участницы поста, обладает весьма нетипичным и интересным голосом, что выделяло группу на фоне остальных. Ну и конечно яркий и вязкий фьюжн джаза и поп-музыки привлек внимание не только меломанов, но и простых слушателей.

Толком понять, что происходит с коллективом сегодня мне не удалось (признаюсь и копала я не глубоко), но есть подозрения, что он просто распался. Однако поскольку Ambrosia Parsley являлась основателем и "фронтувуменшей" группы, сама девушка конечно продолжает радовать своим творчеством, теперь уже сольным.
На счету группы:
I Oughtta Give You a Shot in the Head for Making Me Live in this Dump (1999)
Rough Dreams (2002)
Who's Got Trouble? (2005)
Tainted Love: Mating Calls and Fight Songs (2007)
А сама Ambrosia выпустила один сольник в 2013 году "Weeping Cherry"

На сегодня все. 

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий