Carpenters


Фото Carpenters
С детства Карен и Ричард Карпентеры увлекались музыкой. 


Ричард сам писал песни и играл их в своей группе еще со школы. Прекрасно владел игрой на фортепиано. Когда Карен подросла, то тоже захотела принимать участие в творческом процессе. Она пыталась играть на разных инструментах, но в итоге остановилась на ударных. 

Милая девушка за ударной установкой смотрелась очень свежо и неожиданно. С 65-66 года коллектив (с ними был и общий друг) участвовал в шоу на ТВ, различных передачах, конкурсах и наконец их заметили! В 1969 году они подписали контракт на запись альбома. Ричард написал почти все песни сам, Карен исполнила. Вообще, когда продюсеры услышали  прекрасный голос Карен - сомнений не осталось - она должна быть солисткой группы, а не ударником.
Первый хит с первого альбома Карпентеров опередил в чартах песню Битлз. А две песни со второго альбома (1970г) заняли 1 и 2 место в хит-параде лучшей сотни года.
Первые песни Карен исполняла из-за барабанной установки. Она очень стеснялась выходить на первый план. Но в будущем, ей пришлось выйти к микрофону.
С детства у нее был комплекс - она считала себя толстой и постоянно боролась со своим "избыточным" весом. Начиная с 16 лет Карен сидела на диетах, вызывала рвоту, принимала слабительные. При росте 163 см в 16 лет она весила 66 кг. Под наблюдением врача она сбросила 12 кг. Когда коллектив брата и сестры заключили свой первый и главный контракт и их популярность стала возрастать, Карен весила 41 кг. Ей было 25 лет.
Близкие старались её направить на правильный путь, но заставить Карен кушать было очень не просто. Она категорически отказывалась, ссылаясь на то, что только что где-то перекусила и т.п. Помимо этого, покинув дом, и ворвавшись в мир популярности, они с братом остались вдвоем. Брат подсел на антидепрессанты и сам за себя не мог отвечать. Постоянные гастроли, переживания по поводу звука, песен, записей альбомов, выступлений дали о себе знать. Ричард стал зависим от таблеток, а Карен заболела анорексией. Она с трудом стояла на ногах, падала в обмороки во время концертов.  Их популярность сыграла с ними злую шутку.
Несмотря на проблемы брат с сестрой писали песни, альбомы, были любимы публикой.
Она приобретали недвижимость: дома, квартиры, занимались их перепланировкой. Родители поддерживали детей, но не могли дать им то, что требовалось. Сеансы психотерапевта показали, что корни анорексии Карен растут из отношения матери к Карен. Ей недоставало любви и заботы. И она всячески привлекала внимание родителей к себе. Сеансы психотерапевта, наблюдение врачей приводило к неким результатам, но лишь на время.
В 1980 году Карен вышла замуж. У нее было множество романов с популярными мужчинами, но выбрала она бизнесмена Томаса Джеймса Берриса, на 9 лет старше её.  Карен мечтала о детях, но Томас скрыл от нее, что сделал вазектомию.  По этой, и по ряду других причин (связанных с анорексией) их союз не продлился долго. В этот период Карен была очень плоха: она не могла самостоятельно принимать пищу, отказывало сердце. Её положили в клинику, в которой за недлительный период Карен набрала немного веса, исключительно внутривенным питанием.
В 1982 году она дала пару концертов для детей. В январе 1982 появилась на юбилейной фотосессии, посвященной 25-летию вручения Гремми, где кричала "Look at me! I've got an ass!"… это был её последний выход в свет. В феврале 1983 года Карен умерла от остановки сердца, причиной которой стало истощение.
Карен Карпентер родилась 2 марта 1950 года – умерла 8 февраля 1983 года.
После смерти Карен общественность стала активно привлекать внимание к таким заболеваниям, как анорексия и булимия. Многие звезды признались в том, что у них есть такая проблема. Семья Карпетеров организовала фонд по изучению этих заболеваний, который действует по сей день.
За свою совместную творческую жизнь Карпентеры выпустили 11 альбомов и один сольный альбом Карен.
Режиссер Тод Хайнс в 1987 году снял биографический фильм о Карен и Ричарде. Он был посвящен взлету брата с сестрой и отдельно затронул тему её заболевания. Ричард оспорил права на использование песен в этом фильме и его запретили к выпуску, но уже в 1989 году вышел телевизионный фильм о жизни Карен и Ричарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий